首頁 | 成立宗旨 | 法律知識庫 | 法律專欄  | 榮譽律師 | 企業法律諮詢  | 活動訊息 | 法規問題協處 | 相關連結 | 律師登入 | 網站意見 |    
中小企業法律諮詢服務專區
中小企業法律諮詢 :: 觀看文章 - 可持支付命令進行強制執行或拘提嗎?
發表新問題   回覆問題    中小企業法律諮詢 首頁 -> 強制執行及非訟法律專區
主題:可持支付命令進行強制執行或拘提嗎?
 
上一篇主題 :: 下一篇主題  
提問人 內容
詹OO


地區:台北
細項:強制執行程序
回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2008-12-07 10:09 am    文章主題: 可持支付命令進行強制執行或拘提嗎?

律師,你好!

五年前被倒會
後向法院取得支付命令暨確認證明書(逾五年)
但未聲請債權證明, 債務人自此去向不明...
(支付命令應還有效吧...一般債權效期十五年)
近日突然發現債務人行蹤
但向國稅局查閱奇名下並無財產及收入,
經由戶政及地政單位查詢, 僅知其目前與其子女共住


請問:
接下來可以對其進行強制執行 或 拘提 管收嗎 ?


謝謝!
鄭華合律師

盛達聯合律師事務所





回覆問題 引言回覆
發表發表於: 2008-12-10 5:40 pm    文章主題:

敬啟者:
一、若是支付命令是以合會款為由聲請,時效應係15年,可每15年內更換一次債權憑證,但若是因合會而開立支票或本票,而單純以支票或本票票款聲請支付命令者,其時效僅有5年,則應5年內聲請更換債權憑證。
二、若查無債務人財產,則僅能聲請發給或更換債權憑證,聲請強制執行似無實益。依據強制執行法第20條以下規定,法院執行處有權也有義務傳訊債務人報告財產狀況,若有故意不到場或隱匿財產等行為,依法可拘提管收債務人。但實務上,法院案件量無法消化,均僅要求債權人查報,實有可議。
鄭華合律師
您對本篇回覆的滿意度: 非常不滿意 不滿意 普通 滿意 非常滿意
請輸入您的意見或看法:
從之前的文章開始顯示:   
發表新問題       中小企業法律諮詢 首頁 -> 強制執行及非訟法律專區
1頁(共1頁)

 
可以 在這個版面發表文章
無法 在這個版面回覆文章
無法 在這個版面編輯文章
無法 在這個版面刪除文章

Powered by phpBB 2.0.10 © 2001 phpBB Group

.本站最佳瀏覽解析度為 1024 x 768,請使用IE 5.0 以上版本.
中小企業法律服務網 主辦單位:經濟部中小企業處    執行單位:社團法人中華民國青年創業協會總會聲明條款及使用條約
本網站之圖片、文章等內容,屬著作權人擁有,任何人未經授權同意,不得以任何形式予以利用、使用、轉載、散布、出版或傳播,違者依法追究責任。
任何問題及建議,請填寫意見單, 服務專線 02-23328558 分機317
網站地圖