法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 工作未滿3個月被解雇,雇主應負提前告知的義務為何?

工作未滿3個月被解雇,雇主應負提前告知的義務為何?


楊OO 發問於 2010-05-18 | 台北 | 服務業

Q: 勞基法第16條,明載工作滿3個月以上,若被解雇則雇主須於該條文內之法定期限內向受雇人負提前告知之義務,請問若是受雇人工作未滿3個月,則雇主是否需要在任何法定期限內向受雇者提前告知解雇?謝謝!

瀏覽人數:2606
黃綉鈴

律師

源道聯合法律事務所

A:  你好:回 覆你的問題如下:
未滿三個月即無預告期間之問題,惟除非與雇主間有簽訂適用期間,否則,雇主要解雇勞工,仍須符合勞基法第11.12條之規定

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!