法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 契約條文-解約罰則

契約條文-解約罰則


人O 發問於 2013-04-12 | 台北 | 資訊科技業

Q: 請問若於新進員工新進公司前三個月, 以定期委任契約簽訂,
其中解約條件上說明:
合約未滿期間, 乙方(新進同仁)若自行主動提出解約,工作報酬依總工作天數減半比例計算,


請問以法令與過去曾經的判例來看, 是否違法?

Thanks.

瀏覽人數:2066

A:  短期性之定期勞動契約,約定如不得提前解約,違反者應給付罰款、罰薪,期性質為債務不履行爭違約金性質,原則上應不違法,但如約定賠償金額過高,而不符情理,得依民法第252條規定「約定之違約金額過高者,法院得減至相當之數額。」,請求法院酌減。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!