法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 空白支票.沒有授權.但對方擅自填寫日期

空白支票.沒有授權.但對方擅自填寫日期


蘇OO 發問於 2013-12-25 | 台南 | 服務業

Q: 律師您好.請問支票上沒有填寫日期.而對方在沒有告知也沒有授權的情況下.擅自填寫日期.請問這樣可以告對方偽造文書嗎?如果需要證明我沒有同意讓對方填寫日期.那電話錄音可以算是證據嗎?

瀏覽人數:2424

A:  [quote:42ad650eaa="蘇 先生/小姐"]律師您好.請問支票上沒有填寫日期.而對方在沒有告知也沒有授權的情況下.擅自填寫日期.請問這樣可以告對方偽造文書嗎?如果需要證明我沒有同意讓對方填寫日期.那電話錄音可以算是證據嗎?[/quote:42ad650eaa]

您好:

一、依您所述,上述「支票」應該是您簽發的支票,但是上面沒有填寫日期,依照票據法第125條規定,尚未成為有效的支票,此故,對方在未經授權之情況下,擅自填寫日期,使該張支票成為有效的支票,可能構成刑法第201條的偽造有價證券罪責。

二、私人自行取得之犯罪證據,是否能用於訴訟中,須由法院為判斷。如果電話錄音是指您與對方之間的對話,原則上比較容易為法院所接受,但如果是對方與第三人之間的對話,未必一定能夠作為證據。

以上供您參酌,謝謝!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!