法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 「執行董事」未經股東會議定程序,自行提高監察人之報酬

「執行董事」未經股東會議定程序,自行提高監察人之報酬


陳OO 發問於 2014-01-24 | 台北 | 傳統製造業

Q: 律師 您好,

下述問題敬請回覆,謝謝!

某公司共九位董事,其中兩位「執行董事」未經過股東會議定程序,自行提高監察人之報酬60%。
請問這兩位「執行董事」可能涉及哪些罪?此事已經持續六年,是否還可追究其刑事責任?
以上

敬頌 時祺

瀏覽人數:1512

A:  [quote:bdb80b926d="陳 先生/小姐"]律師 您好,

下述問題敬請回覆,謝謝!

某公司共九位董事,其中兩位「執行董事」未經過股東會議定程序,自行提高監察人之報酬60%。
請問這兩位「執行董事」可能涉及哪些罪?此事已經持續六年,是否還可追究其刑事責任?
以上

敬頌 時祺[/quote:bdb80b926d]

公司法第196條規定:「董事之報酬,未經章程訂明者,應由股東會議定,不得事後追認。」此條規定於監察人準用之。貴公司執行董事未經章程明定或股東會議訂,即擅自提高監察人報酬,此舉可能觸犯刑法342條之背信罪,此罪之追訴權時效為20年,故仍可對其進行刑事追訴。

又依公司法第194條第一項第二項規定:「董事會執行業務,應依照法令章程及股東會之決議。董事會之決議,違反前項規定,致公司受損害時,參與決議之董事,對於公司負賠償之責」,貴公司亦可依此規定對二位董事提起民事請求損害賠償之訴訟。

以上意見,謹供參酌。

賴瑩真律師
和邑國際法律事務所

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!