法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 請問個人資料申報上傳算保有個人資料嗎

請問個人資料申報上傳算保有個人資料嗎


張OO 發問於 2014-03-28 | 台北 | 服務業

Q: 請問若本公司部分人員因主管機關要求需由專人以帳號登錄主管機關的系統填報部分從業人員的個資,本公司只保有一個帳號,由該同仁請從業人員確認個資後上傳,上傳申報後就刪除從業人員個資,由於該系統主機在主管機關,本公司是不是就不算保有個資,而只是申報呢??

瀏覽人數:2364

A:  [quote:cce4c7f123="張 先生/小姐"]請問若本公司部分人員因主管機關要求需由專人以帳號登錄主管機關的系統填報部分從業人員的個資,本公司只保有一個帳號,由該同仁請從業人員確認個資後上傳,上傳申報後就刪除從業人員個資,由於該系統主機在主管機關,本公司是不是就不算保有個資,而只是申報呢??[/quote:cce4c7f123]
您好:
一、依個資法第27條規定:非公務機關保有個人資料檔案者,應採行適當之安全措施,防止個人資料被竊取、竄改、毀損、滅失或洩漏。依題意,既然該個資於上傳主管機關後,會刪除該個資,表示未再保有該保資,就無保管的問題。
二、但是,既然為公司從業人員,公司似乎還有可能保管該從業人員的個資,因為公司通常會有受僱者的個資,這部份還是要注意。供予參酌,謝謝!

A:  [quote:d81a5cedf3="張 先生/小姐"]請問若本公司部分人員因主管機關要求需由專人以帳號登錄主管機關的系統填報部分從業人員的個資,本公司只保有一個帳號,由該同仁請從業人員確認個資後上傳,上傳申報後就刪除從業人員個資,由於該系統主機在主管機關,本公司是不是就不算保有個資,而只是申報呢??[/quote:d81a5cedf3]
您好:
一、依個資法第27條規定:非公務機關保有個人資料檔案者,應採行適當之安全措施,防止個人資料被竊取、竄改、毀損、滅失或洩漏。依題意,既然該個資於上傳主管機關後,會刪除該個資,表示未再保有該保資,就無保管的問題。
二、但是,既然為公司從業人員,公司似乎還有可能保管該從業人員的個資,因為公司通常會有受僱者的個資,這部份還是要注意。供予參酌,謝謝!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!