法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業相關刑事法規 偽造文書 詐欺

偽造文書 詐欺


韓OO 發問於 2014-04-26 | 台北 | 資訊科技業

Q: 您好
我朋友向我借貸
以他公司支票作為償還
但是支票兌現日期遭他塗改
因有蓋私章
所以我認為是有效票便收下了
但後來詢問後發現
他開支票戶時
要求塗改後必須要公司章加上私章才有效
因此我遭到退票
他也無意償還

想請問一下
我該如何提出告訴?
是自行撰寫刑事起訴狀至法院(提詐欺與偽造文書)
或是至警局報案?
煩請解答
謝謝

瀏覽人數:4560

A:  [quote:6eb28ed661="韓 先生/小姐"]您好
我朋友向我借貸
以他公司支票作為償還
但是支票兌現日期遭他塗改
因有蓋私章
所以我認為是有效票便收下了
但後來詢問後發現
他開支票戶時
要求塗改後必須要公司章加上私章才有效
因此我遭到退票
他也無意償還

想請問一下
我該如何提出告訴?
是自行撰寫刑事起訴狀至法院(提詐欺與偽造文書)
或是至警局報案?
煩請解答
謝謝[/quote:6eb28ed661]
您好:
一、如果有證據證明對方涉嫌詐欺及偽造文書之行為,得向行為或被告所在地之警察局提出告訴,或是向當地之地檢署提出告訴。
二、得以書面或口頭向上述偵查單位提出告訴。
原則上,告訴狀格式如下:
================
刑事告訴狀
告訴人○○○○ 地址:○○○○○
被 告○○○○ 地址:○○○○○
為告訴被告涉詐欺、偽造文書等罪,依法提出告訴事:
緣被告○○○○○(以下即可敘述犯罪事實及告訴理由)

為此狀請
鈞署鑒核,請依法偵查後,將被告提起公訴,以符法治。
謹狀
台灣○○地方法院檢察署公鑒

中華民國○○年○○月○○日
告訴人:○○○○○(簽章)
=================
供予參酌,謝謝!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!