法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 房貸未清償可辦過戶嗎

房貸未清償可辦過戶嗎


張OO 發問於 2014-07-15 | 台北 | 資訊科技業

Q: 請問房貸未清償可辦過戶嗎?

過戶後貸款人還會是當初向銀行借貸的那個人嗎?

瀏覽人數:1499

A:  [quote:719b1feee0="張 先生/小姐"]請問房貸未清償可辦過戶嗎?

過戶後貸款人還會是當初向銀行借貸的那個人嗎?[/quote:719b1feee0]

民法第867條規定:「不動產所有人設定抵押權後,得將不動產讓與他人。但其抵押權不因此而受影響。」故所有權人之房貸未清償完畢,雖可過戶,惟抵押權人也就是債權銀行,仍可拍賣抵押人(即原貸款人)設定的不動產以受償。

以上謹供參酌.

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!