法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 股份無人認購,還能拿回股金嗎?

股份無人認購,還能拿回股金嗎?


陳OO 發問於 2014-08-12 | 台北 |

Q: 您好!
本人於一年前和朋友合伙組建股份有限公司,資本額300萬,共5名股東。朋友占30%,我占20%,其余各10%。如今,因公司經營不善,已經處於虧損狀態,本人欲將股份轉讓,可是竟無人認購,請問:我還有別的辦法拿回我的股金嗎?我是否可以要求公司清算,按比例償還我股金?
另外,本人覺得公司之所以虧損,和經營人自己亂作帳有一些關係,因此,我可以告他詐欺或侵佔嗎?
這樣是否可以拿回屬於本人的股金?

瀏覽人數:1431

A:  您好

投資股款部分必須要有人願意承購,因公司經營不善,致無人願意承購即是投資損失。

若經營者有作假帳、或圖利自己等不法行為,可以對經營者提出背信罪告訴,或先依公司法規定向法院聲請檢查人查核公司財務狀況。若將來法院確認經營者確有違法,可依公司法23條規定求償損失

第 23 條
公司負責人應忠實執行業務並盡善良管理人之注意義務,如有違反致公司
受有損害者,負損害賠償責任。
公司負責人對於公司業務之執行,如有違反法令致他人受有損害時,對他
人應與公司負連帶賠償之責。
公司負責人對於違反第一項之規定,為自己或他人為該行為時,股東會得
以決議,將該行為之所得視為公司之所得。但自所得產生後逾一年者,不
在此限。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!