法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 關於個資法

關於個資法


郭OO 發問於 2014-11-03 | 台北 |

Q: 請問在網路上蒐集廠商資料,並彙整放在網站上供網友參考評論,若未經過廠商同意,是否觸犯個資法?

瀏覽人數:1933

A:  [quote:a5974eb578="郭 先生/小姐"]請問在網路上蒐集廠商資料,並彙整放在網站上供網友參考評論,若未經過廠商同意,是否觸犯個資法?[/quote:a5974eb578]
您好:
一、依個資法第十九條、第二十條規定,非公務機關對於個人資料之蒐集,雖可能取自於一般可得之來源,不過仍應注意當事人對該資料之禁止處理或利用,是否有有更值得保護之重大利益者。另外,還要瞭解蒐集後的使用,必須基於蒐集的特定目的,特定目的外使用,必須有特別的理由。
二、但是依題意,台端所述為「廠商」的資料,並非適用個資法規範,(註:個人資法第二條規定,所謂人資料:指「自然人」之姓名、出生年月日、國民身分證統一編號、護照號碼、特徵、指紋、婚姻、家庭、教育、職業、病歷、醫療、基因
、性生活、健康檢查、犯罪前科、聯絡方式、財務情況、社會活動及其他得以直接或間接方式識別該個人之資料。)
三、因此,廠商既非自然人的個資,該資料之蒐集使用,並非適用個資法。供予參酌,謝謝!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!