法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 請問限制行為能力人的意思表示

請問限制行為能力人的意思表示


6OO 發問於 2016-05-27 | 高雄 | 服務業

Q: 請問限制行為能力人是否可以逕向本公司同意使用其個資,或要求本公司刪除、停用其個資?還是需待法代的同意後才有效力?

瀏覽人數:1443

A:  民法第 77 條
限制行為能力人為意思表示及受意思表示,應得法定代理人之允許。但純
獲法律上利益,或依其年齡及身份、日常生活所必需者,不在此限。
民法第 78 條
限制行為能力人未得法定代理人之允許,所為之單獨行為,無效。
民法第 79 條
限制行為能力人未得法定代理人之允許,所訂立之契約,須經法定代理人
之承認,始生效力。
民法第 83 條
限制行為能力人用詐術使人信其為有行為能力人或已得法定代理人之允許
者,其法律行為為有效

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!