法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 你好如果沒有勞保離職前需幾天告知

你好如果沒有勞保離職前需幾天告知


林OO 發問於 2016-06-07 | 台北 |

Q: 律師你好:
因為是在診所上班所以沒有保勞保
因為覺得沒有保障所以想離職
但是又怕老闆刁難
不想太早告知
請問幾天前需要告知呢
麻煩律師了

瀏覽人數:767

A:  勞動基準法第15條:「特定性定期契約期限逾3年者,於屆滿3年後,勞工得終止契約。但應於30日前預告雇主。不定期契約,勞工終止契約時,應準用第16條第1項規定期間預告雇主。」〈*註:第16條第1項規定其預告期間為:一、繼續工作3個月以上1年未滿者,於10日前預告之。二、繼續工作1年以上3年未滿者,於20日前預告之。三、繼續工作3年以上者,於30日前預告之。〉

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!