法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 未對客戶告知有錄音是否有侵權

未對客戶告知有錄音是否有侵權


GOO 發問於 2016-08-17 | 桃園 | 商業流通業

Q: 您好,我們公司日前接獲客戶反映,說客服人員回撥電話時未告知其電話有錄音,該客戶揚言要提告請求賠償,請問我們客服人員能主張錄音實是維護雙方權益,且雙方亦有契約關係,而無該當侵權嗎?

瀏覽人數:886

A:  先生/小姐您好,
按個人資料保護法第19條,
非公務機關對個人資料之蒐集或處理,除第六條第一項所規定資料外,應
有特定目的,並符合下列情形之一者:
一、法律明文規定。
二、與當事人有契約或類似契約之關係,且已採取適當之安全措施。
三、當事人自行公開或其他已合法公開之個人資料。
四、學術研究機構基於公共利益為統計或學術研究而有必要,且資料經過
提供者處理後或經蒐集者依其揭露方式無從識別特定之當事人。
五、經當事人同意。
六、為增進公共利益所必要。
七、個人資料取自於一般可得之來源。但當事人對該資料之禁止處理或利
用,顯有更值得保護之重大利益者,不在此限。
八、對當事人權益無侵害。
蒐集或處理者知悉或經當事人通知依前項第七款但書規定禁止對該資料之
處理或利用時,應主動或依當事人之請求,刪除、停止處理或利用該個人
資料。

若該客戶屬公司原有客戶,公司曾經依個資法對該客戶為蒐集個資之告知並取得其同意,原則上是可以錄音的。惟若僅是潛在客戶來電詢問而予以錄音,依據法務部函釋見解,如果來電者之聲音資料可直接或間接識別為特定人,就有涉及個資問題,必須依法告知、取得其同意,若從來電者聲音資料無法辨識為特定人,則無個資法之適用。為了避免爭議,部分公司客服人員在提供電話服務前,會先告知來電者客服專線是有錄音。

感謝您的提問!希望有回答到您的問題!

蕭棋云律師 敬上

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!