法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 賣家標錯價,但我已付款

賣家標錯價,但我已付款


劉O 發問於 2016-09-27 | 桃園 | 服務業

Q: 您好,我在網站上購買商品
也已刷卡收到對帳成功的通知
但賣家說明價錢有誤
要求我補差額否則訂單不成立
請問我可否拒絕補差額
並且請對方履約出貨?

瀏覽人數:916

A:  劉先生/小姐您好:

按民法第153條規定:「當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。 當事人對於必要之點,意思一致,而對於非必要之點,未經表示意思者, 推定其契約為成立,關於該非必要之點,當事人意思不一致時,法院應依其事件之性質定之」。

是故,買家與賣家需對契約必要之點,意思表示一致契約始為成立。

您的案例中係買賣契約,價金為契約之必要之點,倘買方與賣方對價金部分未合意,契約尚未成立,賣方本即有拒絕交付買受物之義務。

再者,按民法第148條規定:「權利之行使,不得違反公共利益,或以損害他人為主要目的。行使權利,履行義務,應依誠實及信用方法」,若買方明知賣方標價錯誤,仍欲購買,恐有違反誠信原則之虞,日前戴爾電腦標錯價案亦可資參照。

綜上所述:
1.買賣方對於價金未合意,賣家有權利拒絕售出商品
2.買方得知錯誤標價,仍欲以錯誤價格購買,恐有違反誠信原則之虞。

感謝您的提問!希望有回答到您的問題!

蕭棋云律師 敬上

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!