法律論壇

首頁 / 法律論壇

學生與契約


林O身 發問於 2018-05-16 | 台北 | 其他

Q: 近日學校課堂上出作業請學生去簽訂特約商店契約,想請問未成年的學生是否可以代表學校,當受託人去和商家簽訂特殊商店的契約,據本人的了解,未成年理應不能成為受託人,與商家簽訂的契約也應該是無效的,想請問律師,學生是否可以代表學校簽訂呢?

瀏覽人數:235

A:  林先生您好:
依照民法第104條規定
「代理人所為或所受意思表示之效力,不因其為限制行為能力人而受影響。」

若今是學校授與代理權給學生簽訂特約商店契約,學生為代理人,則不因學生為未成年人而影響契約之效力。

感謝您的提問!希望有回答到您的問題!

蕭棋云律師 敬上

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!