法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 詢問有關行銷活動贈品可否使用官網截圖用於DM

詢問有關行銷活動贈品可否使用官網截圖用於DM


許OO 發問於 2018-10-19 | 台北 | 其他

Q: 您好:
請教因做網路行銷活動需贈送iPhone手機
其手機圖片的使用合法性

1.請問若截圖其"官網圖片", 是否會有侵權問題?
.有在網路上Google到, 若該贈品經由合法購買及作為贈品使用, 無銷售之行為
亦無侵權的疑慮, 請問這在法規上是否也有條文規定?

2.若不可行請問是否有其他方式可行
因在很多網站上看到品牌行銷活動皆秀出官網圖片?其來源皆須取得合法授權?( 因大公司代理商皆很難和其窗口聯繫上)

謝謝您的回覆

瀏覽人數:477

A:  您好,
1. 即使您是「贈送」「正版」商品,但仍「不」代表可以使用官網的圖片,圖片的使用是是否有取得著作權授權,或是符合合理使用的問題。簡單說,直接用官網截圖,很可能構成著作權的侵害,建議避免。
2. 最簡單的因應方法,就是自己重新拍攝,重新拍攝以後的圖片著作權就屬於攝影者,圖片中的外型、圖案則應屬於合理使用,就可以避免侵權的問題。

如有進一步的問題,亦歡迎您與我聯繫,謝謝。

益思科技法律事務所 蕭家捷律師
INFOSHARE TECH LAW OFFICE
8/F., No.290, Sec. 4, Jungshiau E. Rd., Taipei, Taiwan
Tel: 886-2-2772-3152 Fax:886-2-27723128
http://www.is-law.com

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!