法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 支付命令.本票支票.強制執行 債務人移轉遭查封後之不動產,第三人有無善意取得不動產所有權之可能?

債務人移轉遭查封後之不動產,第三人有無善意取得不動產所有權之可能?


洪OO 發問於 2018-11-08 | 台南 | 其他

Q: 依強執法113準用51,違反查封行為的處分效力採相對無效說。如果債務人於其不動產遭查封之後,仍將其移轉登記予第三人,第三人得否主張善意取得不動產所有權據以對抗債權人?

瀏覽人數:467

A:  您好:

最高法院95年台上字第1611號判決意旨:「查封」係屬公法上之處分行為,其效力不待於登記即發生,任何人均應受其拘束。若不動產經法院依法查封後,該不動產之所有人即執行債務人再將該不動產移轉登記於他人,他人復移轉登記於他他人,而執行債權人對該他人、他他人主張該移轉不生效力時,該他人、他他人不得依土地法第四十三條規定主張其受移轉應受保護,執行債權人得同時或先後訴請該他他人、他人塗銷其受移轉登記,回復實施查封時之登記狀態。

以上回覆供您參考。

陳昭文律師

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!