法律論壇

首頁 / 法律論壇

謀職假


陳Oo 發問於 2018-11-13 | 台中 | 傳統製造業

請問:11/7被告知資遣,因在職滿5年,30日前告知,離職日為12/8,
謀職假如何計算?謝謝!!

律師回覆

榮譽律師-陳昭文陳昭文 律師 回覆於 2018-11-13

您好:

依勞基法第16條第2項規定,勞工於預告期間請謀職假者,其請假時數,每星期不得超過2日之工作時間,請假期間之工資應照給。若未請謀職假,即應正常出勤,雇主應依實際出勤狀況正常給薪,無生加給薪資問題。

因此,您於11/7被告知資遣後即可依上述規定請謀職假。

以上回覆提供您參考

陳昭文律師

陳昭文 律師

東金法律事務所

花蓮縣花蓮市中山路389號

arischen082002@gmail.com

榮譽律師-<br />
<b>Warning</b>:  Illegal string offset 'name' in <b>E:\ApacheApps\LAW\ailt\modules\forum\details\index.php</b> on line <b>222</b><br />
<br />
<b>Notice</b>:  Uninitialized string offset: 0 in <b>E:\ApacheApps\LAW\ailt\modules\forum\details\index.php</b> on line <b>222</b><br />
Warning: Illegal string offset 'name' in E:\ApacheApps\LAW\ailt\modules\forum\details\index.php on line 223

Notice: Uninitialized string offset: 0 in E:\ApacheApps\LAW\ailt\modules\forum\details\index.php on line 223
律師 回覆於 2019-01-24 16:12:28

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!