法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 廢止的有限公司尚未清算,股東還能變更嗎

廢止的有限公司尚未清算,股東還能變更嗎


楊OO 發問於 2018-11-14 | 台北 | 傳統製造業

Q: 被廢止的有限公司尚未清算,有些股東已經過世了
如果想把其餘股東的股權由繼承人拋棄或是移轉到負責人的名下
再做清算是否可行?

瀏覽人數:660

A:  您好,

公司被廢止後,依照公司法第26條之1準用公司法第24條規定,應行清算;準用公司法第25條、26條規定:在清算範圍內,視為尚未解散,在清算時期中,得為了結現務及便利清算之目的,暫時經營業務。

因此,您所提問之公司被廢止,既然尚未完成清算,應視為尚未解散,此時股東股權應仍存在,當得抛棄或移轉。

暫覆如上,如需進一步協助,再請不吝來電賜告。

陳麗雯律師 敬上
泓廷商務法律事務所
Tel: 02-2542-9950

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!