法律論壇

首頁 / 法律論壇

股份移轉


吳O姐 發問於 2019-04-20 | 新竹 | 營造及工程業

Q: 你好,請問母親因年紀已大,想將其股份移轉給我,但公司的股東認為沒必要且告知若要轉移,有可能強制將我母親原有的股份退股?可以這樣做嗎?

股東繼承

瀏覽人數:248

A:  您好:

依據公司法第163條規定,股份有限公司之股份可以自由轉讓。
經濟部78年12月27日商065253號函「按股份有限公司並無退股制度,股東如欲收回投資,可以轉讓其股份為方法。依公司法第一六三條規定,公司股份以自由轉讓為原則,除發起人之股份非於公司設立登記一年後不得轉讓外,不得以章程禁止或限制之。同法第六十五條第二項關於無限公司股東申請退股之規定,於股份有限公司不得準用之。」,併同揭示股東不得退股(常見的有退還股金)。

如果有您所說的其他股東強制將您母親原有的股份退股,公司負責人可能涉嫌違反公司法第9條。

以上所述,敬供參考。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!