法律論壇

首頁 / 法律論壇

銀行扣押


林OO 發問於 2019-05-27 | 臺中 | 其他

Q: 請問公司營登是債權人的名字,銀行有權扣押生財器具嗎?來到現場說要扣押硬體設備,器具如果被扣押,如何生存?(營業場所是機車店)謝謝!

強制執行法

瀏覽人數:524

A:  您好

依題旨,
按強制執行法第53條第1項第2款、第12條之規定,得向執行法院聲明異議。
但應儘量提出資料證明該硬體設備為其為職業上所必需,若無此器具,將致使無法執行職業之情形。
惟執行法院亦有可能按強制執行法第53條第2項之衡平原則繼續執行。
建議還是與債權銀行,以分期付款方式達成和解,撤回強制執行之程序。

簡要回覆如上,請參考。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!