法律論壇

首頁 / 法律論壇

年資計算


林OO 發問於 2019-06-11 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 我媽媽在民間清潔公司上班,是一般清潔人員,她是約聘的(簽2年),現在合約到了雇主拿約聘書給我媽媽簽!
如果在1.續約那年資有累計嗎?
2.還是又重新計算?

勞動契約

瀏覽人數:238

A:  您好,若您指的是勞保及勞退的年資,不論在哪家公司任職,都是持續累計;若您指的是特休年資,也是從最先受僱日起算,不會重新計算。
而特休資格的取得,依勞基法第38條的規定:
勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。

兩個條件:
一個是工作滿一定期間,也就是看年資,年資未滿,就無法取得
第二是要繼續工作

所以必須是年資滿一定期間後的次日還「繼續工作」,才能取得特休資格,這個是須留意的地方。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!