法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 公司是否該按比例給予特休呢?

公司是否該按比例給予特休呢?


徐OO 發問於 2019-06-12 | 臺北 | 其他

Q: 您好,
請問新制特休規範,我公司是以週年制發給。

倘若我於2016/9/1到職,2018/9/1起可休滿兩年之10日特休至2019/9/1,
但我計畫於2019/7/15離職,

請問離職日公司是否該按比例給2018/9/1-2019/7/15的特休天數呢?

謝謝

離職與資遣 請休假

瀏覽人數:140

A:  您好:

目前的特別休假規範,可以參考勞動基準法第38條第1項之規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:……三、二年以上三年未滿者,十日。」

依照您來文所述之情況,公司對於特別休假採取周年制,則您於該公司任職滿兩年後,即已依法獲得10日的特別休假,也就是說於2018/9/1起即可享有10日特休的權利,除非您預留離職的日期短於10日,否則此特休權利並不會因為您提前離職而須依照比例發給,您仍然享有10日特休,若離職前尚未休畢,則也可以折算成工資。此部分亦可參考勞動部常見問答,僅節錄網址如下:https://www.mol.gov.tw/service/19851/19852/19861/14856/。

以上簡要回覆,謝謝。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!