法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人資料保護.隱私權 網頁是否可公告姓名

網頁是否可公告姓名


洪OO 發問於 2019-06-24 | 雲林 | 其他未分類業

Q: 本單位為政府機關專案委託機關,非公務機關。想請問如有辦理教師培訓等活動,可以將已通過教師姓名、所屬學校簡易資訊公告於單位網頁上嗎?或者是只能以王O明呈現。

個資法

瀏覽人數:95

A:  您好:有關您所詢問題回覆如下

依個人資料保護法第2條第1款規定:一、個人資料:指自然人之姓名、出生年月日、國民身分證統一編號、護照號碼、特徵、指紋、婚姻、家庭、教育、職業、病歷、醫療、基因、性生活、健康檢查、犯罪前科、聯絡方式、財務情況、社會活動及其他得以直接或間接方式識別該個人之資料。所以姓名也屬個人資料保護範圍,因此建議不要以全名方式呈現,以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以MAIL至civili1201@gmail.com 來信詢問,或LINE ID : civili1201 詢問,以免遺漏,謝謝

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!