法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 智慧財產權.營業秘密 批發國外正品,轉售台灣是否觸法

批發國外正品,轉售台灣是否觸法


kOOO 發問於 2019-06-30 | 臺中 | 批發、零售及餐飲業

Q: 1.無經過台灣代理公司及日原創公司授權允許,自行從日本網站大量批發正貨的卡通(如:龍貓 迪士尼 麵包超人..)等相關商品,上架於奇摩拍賣及官方網站作銷售,並註記為真品平行輸入,請問是否有犯觸智慧財產權?
2.日本當地批發網站有標註圖片不能轉載,但我若使用台灣網站上銷售用,而非日本,是否這樣也是能犯觸智慧財產權?

瀏覽人數:354

A:  您好:有關您所詢問題回覆如下

商標法第36條第2項前段規定:「附有註冊商標之商品,由商標權人或經其同意之人於國內外市場上交易流通,商標權人不得就該商品主張商標權。」,係指商標由商標權人或經其同意之人標示於商品上並於市場上交易流通,則權利人不得就該商品主張商標權而禁止該商品嗣後轉售,亦即商標權於第一次放入市場銷售時已耗盡,二次行銷或消費者的使用或轉售,不受商標權效力所拘束。所謂權利耗盡原則,又分有「國內耗盡」與「國際耗盡」,商標法係採國際耗盡原則,指商標權人對於經其同意而流通於市場之商品,不問第一次投入市場在國內或國外,都不能再主張權利。
另就圖片的部分,有侵害著作權的問題,日本當地批發網站有標註圖片不能轉載,則若私自使用,即會有侵害著作權的問題.
以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以MAIL至civili1201@gmail.com 來信詢問,或LINE ID : civili1201 詢問,以免遺漏,謝謝

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!