法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 被資譴後的薪水問題

被資譴後的薪水問題


mOOOO 發問於 2019-07-07 | 臺北 | 批發、零售及餐飲業

Q: 我的公司於7月2日提出要解僱我,我於該公司年資有1年5個月又2天, 解僱當天人資給了我資譴費跟預告20天的薪水,但我於7月5日時收到上個月的薪水時並不是完整的月薪,請問這個情況下公司所發出的薪金應該是完整的月薪嗎?還是會按比例的扣減?
可是我上個月有完整的出勤,我的理解應該不會被扣薪才對。還請解惑 謝謝!

離職與資遣

瀏覽人數:205

A:  您好:
依勞動基準法第16條第1項第2款之規定,您的情況雇主終止勞動契約須於20日前預告。
因此,若公司係於7月2日提出終止契約,加上20日的預告期,6月份的薪資應該是完整的一個月,若公司未給付完整6月份月薪,可再向公司進一步詢問原因;但若7月2日係為20日預告期之末日,則往前回推20日之預告期間,6月份的薪資將不滿一個月,因爲必須扣除預告期20日所發的薪水。
以上回覆提供您參考,感謝。

陳昭文律師

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!