法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 養父母死亡後與原生父母關係

養父母死亡後與原生父母關係


吳OO 發問於 2019-07-16 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 律師好
想請問如義務人留下債務後死亡,經查詢養父母已死亡,且其他順位繼承人均拋棄繼承,這樣我還能夠去找被繼承人的原生父母追償債務嗎?謝謝

家事 債權請求

瀏覽人數:246

A:  您好:
依民法親屬編父母子女章節中關於收養之規定,收養關係的消滅須符合法律規定之事由,然而死亡並非收養關係終止之事由,因此,若該養子女並無於生前終止收養關係,則收養關係不因養父母死亡而消滅,既然收養關係未消滅,則與本生父母之關係即不恢復。
承上所述,因與本生父母之關係未恢復,則依民法第1138條法定繼承人之順位繼承,若無順位之繼承人或該順位繼承人均拋棄繼承,則為無人承認之繼承,適用民法第1177條以下規定。
以上回覆提供您參考,感謝。

陳昭文律師

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!