法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 有限公司負債股東需要幫還債嗎

有限公司負債股東需要幫還債嗎


蔡OO 發問於 2019-07-18 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 律師你好:
請問我先生當初入股朋友手機行,付了10多萬,但是當時只有口頭承諾並沒有簽訂任何契約而營業期間因保貼肖像權問題被告,在肖像權問題走法律程序當中手機店在去年中倒閉,直到今年中負責人(先生的朋友)才告知判賠金下來我們必須負責一半,請問我們真的需要負責這筆錢嗎?
因為當初付出去的資本額我們也沒有拿回來,期間因公司經營不善整整一年只有兩個月有拿過分紅,負責人還說如果我們不負責這筆罰金當初那兩個月的分紅要還給他,這樣是合理的嗎?

公司治理 股權結構設計

瀏覽人數:352

A:  您好,若手機行確實是在主管機關有登記之有限公司的話,依公司法第99條規定,除股東有濫用公司法人之地位,至公司負擔特定債務且清償顯有困難,其情節重大而有必要者外,原則上,有限公司的股東對公司之責任以其出資額為限。
因此,手機行因肖像權問題遭到提告,後續法院判決手機行應賠償之金額,就此部分,您先生所需負責的數額,即以您先生當初入股手機行出資的額度為限,該負責人並無法律上的依據要求您與先生返還之前所受領的分紅。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!