法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 是否存在七天鑑賞期

是否存在七天鑑賞期


莊O緯 發問於 2019-08-05 | 臺中 | 製造業

Q: 你好,請問我在FB社團販售自己不需要之商品,我並非運用拍賣來賺錢,而是銷售掉不需要之物品
這次商品寄出前商品(公仔)無缺損,但對方收到後有損壞(不知道是否運輸過程損壞),對方要求有七天鑑賞期,但我並非企業經營,一個月運用網路販售不需要之商品不超過三件,請問這樣還符合七天鑑賞嗎?

瀏覽人數:70

A:  您好:

一、原則上,依消費者保護法第19條第1項規定:「通訊交易或訪問交易之消費者,得於收受商品或接受服務後七日內,以退回商品或書面通知方式解除契約,無須說明理由及負擔任何費用或對價。」此為七天鑑賞期之規定。

二、所謂消費者:指以消費為目的而為交易、使用商品或接受服務者。企業經營者:指以設計、生產、製造、輸入、經銷商品或提供服務為營業者。消費關係:指消費者與企業經營者間就商品或服務所發生之法律關係。因此,若偶一在網路上賣東西者,或依台端所述之網路交易型態,應非屬企業經營者,所生之交易關係的爭議,不適用消費者保護法的規定,即無七天鑑賞期的之適用。

供予參酌,謝謝!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!