法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 預購商品不取貨

預購商品不取貨


周OO 發問於 2019-08-25 | 新竹 | 其他

Q: 您好,因為預購商品主動告知不需要這件商品了 ,因此賣家要對我提告說我造成他們的損失,請問這樣會成立嗎?

消費糾紛 消費者保護法

瀏覽人數:310

A:  您好:
若您的商品係於網路上預購,而賣家亦符合消費者保護法所定義的企業經營者,則消費者以網際網路所為之通訊交易行為,依消費者保護法第19條第1項本文之規定,消費者得於收受商品或接受服務後7日內,以退回商品或書面通知方式解除契約,無須說明理由及負擔任何費用或對價。

如上所述,您為預購商品,既然尚未收受該商品,當然亦可不附任何理由而解除契約,而您也有主動告知賣家不購買,因此,您的行為應不至於會構成民刑事上之法律責任。

以上回覆提供您參考,感謝。

陳昭文律師

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!