法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 未請假外出職災認定

未請假外出職災認定


MOOO 發問於 2019-08-28 | 臺北 | 製造業

Q: 律師您好,

公司規章制度已有規範,員工應該提前請假。
但我們公司有部分員工總喜歡先外出洽公,事後再回來補請假。
想請教在這樣的狀況下,
1. 公司能否拒絕員工事後請假並登記員工當日曠職?
2. 員工如果未請假外出發生意外,是否可認列職災?

以上,再麻煩律師解惑,謝謝。

勞工法令釋疑 員工職業災害

瀏覽人數:308

A:  周先生/女士您好,

1. 關於勞工補辦請假手續是否構成曠職,建議以勞工實際上有無請假之「正當理由」為判斷標準。倘若勞工實際上具有請假之正當理由,縱然未請假,仍不屬於勞動基準法第12條第1項第6款之無正當理由曠職 (最高法院84年度台上字第1275號、85年度台上字第271號民事判決、臺灣高等法院暨所屬法院107年法律座談會民事類提案第8號法律問題研討結果意旨參照)。

2. 關於勞工未請假外出發生意外是否可認列職災,建議以勞工之傷病實際上是否因「執行職務」所致,而非以有無辦理請假手續來認定。至於勞工個案情況是否認定為職業災害,可以參閱「勞工保險被保險人因執行職務而致傷病審查準則」之內容。

以上說明,供您參考。如有疑問,還請不吝告知。謝謝!

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!