法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 司機離職 需繳納罰單

司機離職 需繳納罰單


楊OO 發問於 2019-10-16 | 臺北 | 其他未分類業

Q: 公司有請送貨司機
現在離職了但是如果還沒領薪資
可以扣五千起來當做是如果有交通罰單的繳納金嗎?(目前已收到一張)
這是需要事先簽訂合約告知還是離職之後收到請他繳納也行?

勞資爭議

瀏覽人數:60

A: 
您好:

交通罰單的費用若無於契約中明訂,除非因雇主指揮監督而違規外,(例如:因公司要求於固定時間內將貨物送達而超速),應由司機負擔該筆費用。然而,勞動基準法第22條第2項明定:「工資應全額直接給付勞工。但法令另有規定或勞雇雙方另有約定者,不在此限」、同法第26條:「雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。」又參改制前行政院勞工委員會89年7月28日台勞動二字第0031343號函,「預扣勞工工資」,係指在違約、賠償等事實未發生或其事實已發生,但責任歸屬、範圍大小、金額多寡等未確定前,雇主預先扣發勞工工資作為違約金或賠償費用。

因此,在罰單金額不明之前,您預先扣除5000元已違反上開勞基法規定。又針對已收到的罰單部分,若勞動契約無明文規定,亦未經勞工個別同意,建議公司仍應先將工資全額給付,於繳納罰單後,再另行向該名司機請求給付繳納金額,不得逕自由工資中扣取。

簡要回覆如上,謝謝。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!