法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 公司設立.公司組織.稅務 股份有限公司,負責人挪用公款。

股份有限公司,負責人挪用公款。


吳OO 發問於 2019-11-06 | 臺北 | 製造業

Q: 您好,想請問關於股份有限公司清算後的問題。
A、B、C合資開立股份有限公司,由A當公司負責人,實際公司營運及資金動用也由A負責。其間B、C股東發現A有挪用公司的嫌疑,三方談不攏,直接清算公司。清算期間,B、C陸續核對部份資金往來,發現A確實有挪用公款,但當中公司也已清算完畢。
請問:
1.是否還有權力要求A返還挪用的款項?能否提告?請求權期限為多久?
2.若不先提告,寄發存證信函是否有法律效力?
3.是否要先提告才能要求公司客戶提供資金匯款記錄?若要請客戶提供匯款記錄必需使用何種方式及以誰名義要求?

公司變更(合併、解散、清算、歇業) 股東

瀏覽人數:76

A:  你好!! 你的情形

1.對方(A)可能已經涉嫌刑事責任(背信以及侵占)的問題,你們可以在刑事案件起訴後再向對方提出附帶民事訴訟請求損害賠償,公訴刑事犯罪追溯時間至少10年,惟隨時間越久遠你們舉證難度越大。

2.可以考慮先就目前已知相關嫌犯(A)名下財產聲請假扣押以免對方後續脫產。

3.民事部分應盡速發函主張股東權益,請求調閱相關金流紀錄以及相關帳冊、稅單等等,否則提出訴訟救濟。

其他訴訟策略以及證據蒐集辦法建議你盡速攜帶資料至本所詳談以維護權益,本所提供免費諮詢, 請洽電本事務所人員。
鴻達法律事務所 敬上
(tel:0907739330 line:justice0907739330)

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!