法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 是否構成誘拐未成年與發生性行為

是否構成誘拐未成年與發生性行為


尼O 發問於 2019-11-13 | 臺中 | 專業、科學及技術服務業

Q: 不好意思..請問一下律師。我和女友交往近2年,日前對方家長發現,揚言要對我提告誘拐未成年少女與發生性關係。過程中女友每日都有回家,且性行為已約2個禮拜沒發生,也是雙方自願的情況發生,這樣對方家長能構成提告條件嗎。我21歲女19歲

瀏覽人數:17

A:  您好:有關您所詢問題回覆如下
首先說明略誘及和誘之區別,於有無違背被害人之意願,若有違背,則為略誘,若無違背,則為和誘。本件由於您們是交往關係,所以尚無略誘罪之問題。
刑法第240條規定:和誘未滿二十歲之男女,脫離家庭或其他有監督權之人者,處三年以下有期徒刑。所以若沒有以不正當手段,也沒有把未滿20遂未成年人置於自己支配下,對方仍然有自由行動意志,基本上是不會構成和誘罪.
以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以mail至civili1201@gmail.com 來信詢問,或LINE ID :civili1201 詢問,以免遺漏,謝謝

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!