法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 資遣與特休及平均工資

資遣與特休及平均工資


劉OO 發問於 2019-11-28 | 臺北 | 製造業

Q: 本人到職日為103年12/13日,公司預告資遣108年12/12日最後上班日為離職日
公司為上市櫃公司
1.目前還有未休特休7天
2.差一天滿5年是否有15天的特休資格?
3.第1項跟第2項可否計入平均工資?

勞資爭議 勞動契約 離職與資遣 薪資計算

瀏覽人數:264

A: 
您好:

就您來信所詢問題簡要回覆如下:
1. 參照勞動基準法第38條第1項第5款規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:……五、五年以上十年未滿者,每年十五日。」勞工確實需於滿五年之日仍在職,方能獲取15日特休,若雇主確實已合法預告資遣(勞工已繼續工作三年以上時,雇主依法應於30日前預告之),您即無取得前開15日特休之資格。

2. 參照勞動基準法第38條第4項規定:「勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。但年度終結未休之日數,經勞雇雙方協商遞延至次一年度實施者,於次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資。」雇主應於契約終止時將特別休假未休日數之工資發給勞工。再參勞動部106年07月12日勞動條2字第1060131476號函:「勞工於『契約終止』時仍未休完特別休假,雇主所發給之特別休假未休日數之工資,因屬終止契約後之所得,得不併入平均工資計算。」從而,若雇主未將前開金額納入平均工資計算亦未違法。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!