法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 特休計算及使用

特休計算及使用


蔡OO 發問於 2019-12-01 | 臺中 | 專業、科學及技術服務業

Q: 本人從事餐飲服務業於107年3月26日到職、預計做到在109年3月底、請問可以有幾天特休、是否可以要求在離職前一次休完?

離職與資遣 請休假

瀏覽人數:340

A:  蔡小姐/先生 您好:
一、依照107年1月10日修正、同年3月1日施行之勞基法第38條第1項、第2項及第3項規定:「勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。
前項之特別休假期日,由勞工排定之。但雇主基於企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素,得與他方協商調整。
勞工之特別休假,因年度終結或契約終止而未休之日數,雇主應發給工資。但年度終結未休之日數,經勞雇雙方協商遞延至次一年度實施者,於次一年度終結或契約終止仍未休之日數,雇主應發給工資。」

二、您於107年3月26日到職,依勞基法第38條第1項規定,
(一) 自107年9月26日起至108年3月25日止享有3日之特休。
此3日特休假若於108年3月25日前未休畢,原則上雇主應發給工資,但您可與雇主協商遞延至次一年度(即108年3月26日至109年3月25日使用),若次一年度仍未休畢,則雇主應發給工資。
(二) 自108年3月26日起至109年3月25日止享有7日之特休。
此7日特休假若於109年3月25日前未休畢,原則上雇主應發給工資,但您可與雇主協商遞延至次一年度(即109年3月26日至110年3月25日使用),若次一年度仍未休畢,則雇主應發給工資。
(三) 是以,若您於到職後未曾使用特休,且與雇主協商將前述(一)部分之3日特休遞延至次一年度,則您於108年3月26日至109年3月25日享有10日之特休。
(四) 惟若您不曾與雇主協商,自107年勞基法修法後,前述(一)部分未使用之特休,原則上係由雇主發給工資處理。

依勞基法第38條第2項規定,特別休假由勞工排定之,所以原則上您可自行決定何時排休、是否休完,但是雇主若是有企業經營上之急迫需求,雇主可以和您協商,您亦可自行決定是否同意雇主之協商方案。

以上意見,惠請卓參

睿益法律事務所
李衣婷律師 敬上

睿益法律事務所
地址:80145高雄市前金區中華三路108號11樓A室
電話:(07)211-5588
傳真:(07)211-1603

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!