法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 這樣有構成妨害秘密嗎?

這樣有構成妨害秘密嗎?


鄧OO 發問於 2019-12-12 | 臺中 | 其他

Q: 與房仲簽賣房契約,因種種因素不賣,房仲堅稱找到買家,而我一直沒去簽約,契約到7/31日,買方於7/4契約期內收到仲介給的委託銷售書等文件,洩漏我的底價,我可以告仲介公司背信及妨害秘密嗎?
刑法第317條規定:「依法令或契約有守因業務知悉或持有工商秘密之義務,而無故洩漏之者,處1年以下有期徒刑、拘役或1千元以下罰金。」

不動產法規

瀏覽人數:149

A:  您好:有關您所詢問題回覆如下
本件應先審視雙方所簽訂之仲介契約內容,而若房仲在該期間確實已有找到買家,之後您沒有去簽約,則可能會有違反仲介契約的問題,一般而言可能會有違約金之問題;而洩漏底價的部分,應先確認此部分是否為雙方應祕密之事項,以及房仲是在何時告知底價,此會涉及到是否符合"無故"之要件,以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以MAIL至civili1201@gmail.com 來信詢問,或LINE ID : civili1201 詢問,以免遺漏,謝謝

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!