法律論壇

首頁 / 法律論壇

勞工時數


施OO 發問於 2020-01-02 | 臺北 | 其他

Q: 我們公司12/31號,當天決定讓員工提早17:00下班,原本上班時段為11:00-20:00,是否可以強制讓員工休假?若公司決定要提早打烊是否能扣員工的時數?有些同仁沒有時數但公司可以給予積欠?

勞資爭議 勞動契約 薪資計算

瀏覽人數:186

A:  您好,協助回覆如下,供您參考^^

1.原則上雇主如果願意提前讓勞工下班,當然是雇主的自由。
2.但是如果強制扣員工的特休(因題幹未詳述時數之性質,推定是員工特別休假),這可能會有問題。

因為依勞動基準法第38條第2項規定,特別休假期日「由勞工排定」,雇主僅因為企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素,得與另一方協商調整。
也就是說,勞基法有規定特休應由員工自行排定時間,雇主不能強制員工按照雇主方便的時間休假,如果同仁不希望將特休用在12/31,雇主是不行勉強他的。

參考法條
勞動基準法第 38 條
I勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。
II前項之特別休假期日,由勞工排定之。但雇主基於企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素,得與他方協商調整。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!