法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 復職後特休行使權

復職後特休行使權


吳OO 發問於 2020-01-09 | 臺北 | 其他

Q: 1.離職後三個月內復職,年資已被公司認定可合併計算。
但特休未休已於離職時結算,復職後特休是否需繼續工作"滿一定期間"始得行使特別休假權益?或是復職起當日,即可發動行使特休權?
如"滿一定期間"之期間為何?是否有法條或判例可參考?


2.公司型態:股份有限公司

勞資爭議 勞工法令釋疑 請休假 薪資計算

瀏覽人數:259

A:  勞基法38條第1、2項規定
第一項:勞工在同一雇主或事業單位,繼續工作滿一定期間者,應依下列規定給予
特別休假:
一、六個月以上一年未滿者,三日。
二、一年以上二年未滿者,七日。
三、二年以上三年未滿者,十日。
四、三年以上五年未滿者,每年十四日。
五、五年以上十年未滿者,每年十五日。
六、十年以上者,每一年加給一日,加至三十日為止。
第二項:前項之特別休假期日,由勞工排定之。但雇主基於企業經營上之急迫需求
或勞工因個人因素,得與他方協商調整。

本案例前提是「特休已經結算」及「年資認可合併計算」

1.所以假設離職前你年資一年半,依照勞基法38條1項第1、2款規定,1年半年資應該有3加7天,共10天特休,但是您說「特休已經結算」所以復職後,雖然年資從1年半開始計算,但目前您是沒有任何特休可以請假的狀況。
2.這個時候依照勞基法38條1項第3款規定,您要等到2年滿,就會多10天特休可以使用,等於是復職後再工作半年,就有10天特休。
3.您的上開「滿一定期間」應該要個案判斷,如上開案例就是半年;而且既然您說特休未休已經結算,所以您復職是不會有特休可以請假的。參考法條就是勞基法第38條。
4.而且就算您有特休可以休假,但依法「企業經營上之急迫需求或勞工因個人因素」都是可以協調的。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!