法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 計時人員曠職問題

計時人員曠職問題


賴OO 發問於 2020-01-21 | 臺中 | 其他

Q: 您好,我想請問,我是計時人員,在一間餐廳因為上班很不愉快所以想離職,但是我已經做滿6個月,未滿一年,假如他們排我過年上班,我上班當日直接翹班不去,之後直接離職,店家有辦法以遲到扣我1月份的薪資嗎?謝謝!

勞動契約 勞工法令釋疑

瀏覽人數:91

A:  您好,您有提到您是計時人員,因此您的薪資計算應當是以實際工作時數來計算,在法令的規範上面其實要求的是您做多久,店家就要給多久的工資。因此,倘若您有翹班之情形,店家也只能不發給您翹班時數的薪資,而不能去扣除您已經完成的工作薪資。

勞動基準法第2條:「…三、工資:指勞工因工作而獲得之報酬;包括工資、薪金及按計時、計日、計月、計件以現金或實物等方式給付之獎金、津貼及其他任何名義之經常性給與均屬之。…」

改制前行政院勞工委員會民國82年6月30日(82)台勞動二字第34335號函:「查勞工工資如係依工作時間之長短計給者,則雇主對於勞工上班之遲到時間,一個月內累計逾卅分鐘之部分,因未提供勞務,故不發給工資,而依其實際工作時間發給工資,尚不違反勞動基準法。」

如還有其他疑問,歡迎來電或來所進一步諮詢。 陳嘉文律師 0905-170172

A:  建議您直接向雇主表示離職即可,否則會是雇主會以台端曠職三日資遣台端。
原則上雇主不可因勞工遲到而逕扣薪資,工資若係依工作時間長短計給者,則依實際工作時間發給工資,因此遲到並非扣原已工作之薪資,僅得以台端實際工作時數發給薪資(參勞動基準法第2條第3款)。


相關函釋

改制前行政院勞工委員會民國82年6月30日(82)台勞動二字第34335號函:「查勞工工資如係依工作時間之長短計給者,則雇主對於勞工上班之遲到時間,一個月內累計逾卅分鐘之部分,因未提供勞務,故不發給工資,而依其實際工作時間發給工資,尚不違反勞動基準法。」

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!