法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 消費者糾紛.公平交易 買賣未履行債務可否用支付命令

買賣未履行債務可否用支付命令


林OO 發問於 2020-02-08 | 臺北 | 其他

Q: 想請問律師,若是在買賣平台上的賣家,因故未履行債務,執行寄出貨品與退費之行為,且多日未能聯絡到的情況下,若因金額較小,想避開法律途徑,能否使用向法院聲請支付命令的方式執行權利救濟?

消費糾紛 消費者保護法

瀏覽人數:241

A:  您好:

依據民事訴訟法第508條規定:「債權人之請求,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者,得聲請法院依督促程序發支付命令。」所以在您提到退費金額也不大想避開訴訟途徑的話,的確是可以嘗試以發支付命令的方式。

又依照民事訴訟法第511條規定:「支付命令之聲請,應表明下列各款事項:
一、當事人及法定代理人。二、請求之標的及其數量。三、請求之原因事實。其有對待給付者,已履行之情形。四、應發支付命令之陳述。五、法院。」所以在您的支付命令聲請狀中,應寫明此等事項,在此特別提醒您。

但依照民事訴訟法第516條第1項之規定:「債務人對於支付命令之全部或一部,得於送達後二十日之不變期間內,不附理由向發命令之法院提出異議。」也就是這位賣家若收到您的支付命令他可以直接寫一個異議狀,否認你這個支付命令,而且是不需要附理由的。這時候您的支付命令就會依照民事訴訟法第519條第1項之規定:「債務人對於支付命令於法定期間合法提出異議者,支付命令於異議範圍內失其效力,以債權人支付命令之聲請,視為起訴或聲請調解。」支付命令會失去效力,並視為是向法院提起訴訟或是聲請調解了,這樣之後勢必案件還是有可能會進入法院,這也必須提醒您。

簡要回覆如上,謝謝。

A:  您好:
依民事訴訟法第508條規定,債權人之請求,以給付金錢或其他代替物或有價證券之一定數量為標的者
,得聲請法院依督促程序發支付命令。
因此若您是要求對方出貨,要求給付特定物,無法以聲請支付命令的方式為之
但若您是要求對方退款,則需另附上得據以要求賣家退款的證明
向法院聲請支付命令
但若對方於20日內提出異議,便會進入訴訟
若對方未於20日內異議,裁定便會確定,之後得聲請強制執行

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!