法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 解約相關問題

解約相關問題


JOOOOOOO 發問於 2020-02-14 | 臺中 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 我方請一間公司代為操作廣告,合約簽一年,因成效不彰想中途解約。但對方公司說如果要解約的話,需付高額的解約金。我方查看了合約,合約上只寫了一條"非經雙方書面同意,任一方不得要求中途片面終止合約,倘有違反,願賠償對方損失。"
所以,想請問:
1.依據上條若雙方都同意的話,是否不需要付解約金?
2.若對方不同意,我方是否就需付高額解約金,才能解約呢?
3.因為合約上沒有寫解約金是多少,對方要求的高額解約金是合法的嗎?

契約之訂立與糾紛 損害賠償

瀏覽人數:213

A:  依民法的規定,違約金是指契約中約定如果有債務不履行的情形時,可以要求違約金。而在約定的方式上,一般是直接會寫明金額,這樣在主張時,才可以直接主張要求違約方給付"多少金額"的違約金。而且如果沒有特別約定的話,這個違約金是會當做是損害賠償的總額。而損害賠償的請求前提是,對方真的有損害,而且他要證明這個損害是因為您的違約所造成的。會使用違約金的規定,主要是為了避免未來在損害賠償金額多寡的證明上會遇到困難。

而在您所提供的這個契約約定內容來看,其實雙方並沒有約定違約金,而是單純在表明如果出現違約的情形時,需要賠償對方的損失,只是一般民法的規定再做一次重申而已,而不是像上面所說的約定違約金,因此,對方如果單純依照本條來直接請求高額違約金的話,基本上無理由的,他們對於法律可能有所誤解。不過需要提醒您的是,雖然這個約定不是違約金的規定,但若對方可以證明因為您的違約導致他們受有損害,並且可以明確說明數額的話,您可能還是需要做賠償,這點仍請您注意並作為評估的項目。

以上說明再請您參考一下。

A:  您好:
依民法第250條規定,當事人得約定債務人於債務不履行時,應支付違約金。

1.依照契約約定內容,若雙方均同意解約,確實毋庸給付任何違約金或賠償費用
2.若對方不同意解約且您無法定解除契約之事由,對方可以要求您繼續履行契約
或向您請求因拒絕履行契約而生之損害
但這個賠償金額由於您們未於契約中約定,就無上開民法規定之適用
則對方必須向法院舉證您們拒絕履約的行為造成對方什麼樣的損失以及金額

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!