法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 開公司租賃車,車禍該自行處理嗎

開公司租賃車,車禍該自行處理嗎


王 發問於 2020-03-07 | 高雄 | 其他未分類業

Q: 開保全租來的巡邏車,因去年不小心撞到停在路邊的車,忘留紙條離去,被警方開肇事逃逸,原本租車的保險公司要出險修對方的車子,但好像對方後來自行吸收的樣子,現在公司要於租車公司換新車,故公司車檢查後,當下刮痕他們請修車公司估價要上萬,請問我是否得全部自行吸收?還是能請租車公司的保險出險?或是應該如何處理呢?

瀏覽人數:296

A:  您好:
依保險法第53條規定,被保險人因保險人應負保險責任之損失發生,而對於第三人有損失賠償請求權者,保險人得於給付賠償金額後,代位行使被保險人對於第三人之請求權;但其所請求之數額,以不逾賠償金額為限。

由於車禍事故是因您的過失侵權行為所造成
因此租車公司確實得要求您負損害賠償責任
且依上開規定,租車公司向保險公司出險後
保險公司仍得向您主張代位求償
建議您若覺得對方請求賠償的費用並不合理
得要求租車公司檢附賠償單據
若仍針對賠償金額無共識,亦得先申請調解
避免訴訟勞費


如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!