法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 契約.債權回收.損害賠償 無訂購單毀約不履行酬勞

無訂購單毀約不履行酬勞


孟O 發問於 2020-03-24 | 臺南 | 其他未分類業

Q: 您好,我們是做設計的行號,這個月的時候有一間新客戶與我們合作,因為他們委託我們的案件是急件,加上我們是新合作對象需要跑他們公司的內部流程,所以他們還沒有下訂購單就要求我們先行作業(有在mail上明確請我們先開始作業)

但是等到案子快畫完時還是不見訂購單,客戶一直催我們交圖面。聽說這份設計圖最後有可能會被棄之不用,想請問這樣的話,在只有mail對話,沒有正式訂購單的情況下,如若對方毀約不下單是否我們還是依法有據能向他們討要酬金?

契約審閱 民事訴訟程序與法令釋疑 損害賠

瀏覽人數:37

A:  1.基本上委任關係的成立不以書面為必要,所以即便沒有訂購單,只要email內容能證明雙方確實有委任關係的存在,仍然可以請求對方付款。
2.但如果只有email的話,將來在履行或請求付款部分,可能會有些問題,例如,酬金金額是否已經雙方同意?圖面是否為雙方同意的設計圖?如果有修改,要如何計價等等問題,所以,建議在email裡就前面那些問題都要先言明,否則,將來訴訟上,可能要另外請公正單位鑑定,徒增麻煩。

A:  您好,以下簡要回答您的問題。
首先,契約的成立不一定要以書面為限,在法律未明文規定契約種類以書面為限的前提下,只要當事人雙方意思合致,無論是明示還是默示,契約都成立(參照民法第153條規定)。因此,若對方與您針對承攬事項,包含承攬的工作內容、報酬、期限等等均達成合意,即使是以Email的方式契約仍成立。

另依民法第505條規定:「報酬應於工作交付時給付之,無須交付者,應於工作完成時給付之。工作係分部交付,而報酬係就各部分定之者,應於每部分交付時,給付該部分之報酬。」若承攬契約成立,且承攬人已依約完成定作人指定的工作,自得向定作人請求給付報酬,但應注意依民法第127條規定,承攬報酬請求權只有兩年時效。

由於不清楚Email的內容,契約是否成立,以及您是否對對方已有報酬請求權,仍應依Email的內容具體判斷,建議您若有法律上的疑問仍應攜帶相關資料,尋求律師協助。

范國華律師 info@zoomlaw.net
台大法律系財經法學士/美國加州大學柏克萊分校法學碩士/中國政法大學法學博士
眾律國際法律事務所
新北所電話:02-26972999
新竹所電話:03-6675569
LINE:@zoomlawbusinessip

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!