法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 須賠償違約金嗎

須賠償違約金嗎


汪OO 發問於 2020-03-31 | 雲林 | 其他

Q: 我去年應徵診所工作 職位是行政助理 8/8日到職 但11月才正式簽約 簽了一年 就是今年10/31到期 實質上我已經上班7個月了 但沒有上什麼專業課程 簽約當下說 我如果提前離職要賠償2個月薪資 我一個月薪水24000扣勞健保 差不多23100 這樣真的要賠償2個月薪水嗎

勞資爭議 勞動契約

瀏覽人數:107

A:  您好:
勞動基準法第15條之1規定:
「未符合下列規定之一,雇主不得與勞工為最低服務年限之約定:
(一)雇主為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者。
(二)雇主為使勞工遵守最低服務年限之約定,提供其合理補償者。
前項最低服務年限之約定,應就下列事項綜合考量,不得逾合理範圍:
(一)雇主為勞工進行專業技術培訓之期間及成本。
(二)從事相同或類似職務之勞工,其人力替補可能性。
(三)雇主提供勞工補償之額度及範圍。
(四)其他影響最低服務年限合理性之事項。
違反前二項規定者,其約定無效。
勞動契約因不可歸責於勞工之事由而於最低服務年限屆滿前終止者,勞工不負違反最低服務年限約定或返還訓練費用之責任。」

依您所述,若診所未提供專業培訓(培訓費用),即不得與勞工約定服務年限及違約賠償。又縱使該最低服務年限條款有效,仍須視具體情形判斷最短年限及違約賠償是否合理,所以就算該條款有效,賠償兩個月薪資仍有爭執空間,另依勞動基準法第26條:「雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。」,提醒您雇主也不得直接扣薪。

以上供您參考。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!