法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 無薪假離職雇主是否能依合約扣薪

無薪假離職雇主是否能依合約扣薪


謝OO 發問於 2020-04-14 | 臺北 | 文化、運動、休閒及其他服務業

Q: 請問當初雇主合約表明,員工離職須於兩個月前提出,否則將扣一個月薪資。
但鑒於目前公司要求同仁放無薪假,如未於離職前兩個月提出申請,公司是否仍能扣勞工一個月的薪資?

勞資爭議 勞動契約 離職與資遣

瀏覽人數:116

A:  您好:
勞基法第15條規定,不定期契約,勞工終止契約時,應準用第十六條第一項規定期間預告雇主。
同法第16條規定,繼續工作三個月以上一年未滿者,於十日前預告之。二、繼續工作一年以上三年未滿者,於二十日前預告之。三、繼續工作三年以上者,於三十日前預告之。
第26條規定,雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用。

另依據勞動部之解釋"工資係勞工提供勞務應得之對價報酬,基於勞務無法儲存之特性,倘員工未依法預告雇主終止契約,致事業單位有損害時,事業單位得依民法有關規定向員工求償,尚不宜扣薪。"
因此若您未遵守預告期間的規定造成公司損害
公司應依民法規定項您求償,不應直接由未支付的薪資中扣除
且若公司是違法放無薪假,您本得依勞基法第14條規定終止契約且無須預告

建議您目前可以先發函給公司,要求返還所扣之薪資
若公司置之不理或拒絕,您可以向勞工局申訴並申請勞資爭議調解
以維護自身權益

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!