法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 公傷假問題

公傷假問題


吳OO 發問於 2020-04-21 | 臺北 | 金融、保險及不動產業

Q: 您好,
個人由於在2018年底上下班途中發生車禍,經過勞保局審核為職災,故跟公司申請公傷假,我每個月固定給公司我的診斷證明而公司也核准我的公傷假到2019年12月,後來勞保局認定我的勞保職災給付只給半年,直到2020年初公司說依照公司勤假規定勞保局後來不核付的假別要改成留職停薪,我上網查過勞保局核不核付跟能不能請公傷假是兩回事,而且已經確定為職災,公司之前也核准我給的診斷證明而准我的公傷假,重點是假都已經過完了公司才回過頭來說要改成留停,1)想請問公司可以這樣過完假才說要改成留停,這樣合乎規定嗎?

謝謝您的協助與回覆!

勞資爭議 勞工法令釋疑 請休假 員工職業

瀏覽人數:140

A:  您好:

依您來信所述,您因職業災害而需治療或修養之期間,公司依法應給予公傷病假。而公傷病假的期間,係視您實際需要而定。是以,若雇主對您的請假事由有所質疑時,應先跟您要求相關證明文件,而不宜片面更改假別或要求您留職停薪。

另外,若您職業災害醫療期間已屆滿二年,仍未痊癒需要治療者,此時,公司得依勞動基準法第五十九條第二款規定,一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。

以上內容,請參考。

相關法條:

勞工請假規則第6條
勞工因職業災害而致失能、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假。

勞動基準法第59條第1項第2款
勞工因遭遇職業災害而致死亡、失能、傷害或疾病時,雇主應依下列規定予以補償。但如同一事故,依勞工保險條例或其他法令規定,已由雇主支付費用補償者,雇主得予以抵充之:...
二、勞工在醫療中不能工作時,雇主應按其原領工資數額予以補償。但醫療期間屆滿二年仍未能痊癒,經指定之醫院診斷,審定為喪失原有工作能力,且不合第三款之失能給付標準者,雇主得一次給付四十個月之平均工資後,免除此項工資補償責任。

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!