法律論壇

首頁 / 法律論壇

遣散費


林OO 發問於 2020-04-22 | 屏東 | 製造業

Q: 1..公司因最近疫情關係
而導致訂單減少,造成公司虧損
這時遣散員工
需要付遣散費給員工嗎?
還是在什麼情況下
2..公司可以不必支付遣散費?
謝謝你。。
我們是實業有限公司

勞資爭議 離職與資遣

瀏覽人數:109

A:  您好:有關您所詢問題回覆如下

本件您所述之情形,較屬於勞動基準法第11條規定:一、歇業或轉讓時。二、虧損或業務緊縮時。三、不可抗力暫停工作在一個月以上時。四、業務性質變更,有減少勞工之必要,又無適當工作可供安置時。等情形,而此種情形,依勞基法第17條規定,均應給予資遣費,除非勞工自願離職,否則無法避免,但可以跟勞工協商資遣費的部分,以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以MAIL至civili1201@gmail.com 來信詢問,或LINE ID:civili1201 詢問,以免遺漏,謝謝

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!