法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 企業人事制度.勞資糾紛 想問對主管比中指算是重大汙辱嗎

想問對主管比中指算是重大汙辱嗎


曾OO 發問於 2020-04-24 | 高雄 | 專業、科學及技術服務業

Q: 因為情緒管理部當對主管比中指不雅行為,導致被上級主管約談,有討論到這行為公司可以直接免職,想問這樣公司可以直接做出免職,而不是資遣嗎

離職與資遣

瀏覽人數:80

A:  您好:有關您所詢問題回覆如下

本件依勞動基準法第12條第1項第2款規定:勞工有左列情形之一者,雇主得不經預告終止契約:二、對於雇主、雇主家屬、雇主代理人或其他共同工作之勞工,實施暴行或有重大侮辱之行為者。比中指屬於侮辱行為,故本件確實有可能會構成前開條款之規定 ,以上希望對您有所幫助,若您尚有其他問題,可以MAIL至civili1201@gmail.com 來信詢問,或LINE ID : civili1201 詢問,以免遺漏,謝謝

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!