法律論壇

首頁 / 法律論壇
首頁 看問答 個人法律問題專區 毀謗名譽

毀謗名譽


林OO 發問於 2020-05-03 | 雲林 | 其他

Q: 如果被自己女朋友的姨丈,傳LINE給女朋友,罵我腦殘男友,我是否可以提告侮辱和毀壞名譽,如果提告了,是否可以和解,需要自付訴訟費跟律師費用嗎?

個資法

瀏覽人數:103

A:  您好:
刑法第309條規定,公然侮辱人者,處拘役或九千元以下罰金。
同法第310條規定,意圖散布於眾,而指摘或傳述足以毀損他人名譽之事者,為誹謗罪,處一年以下有期徒刑、拘役或一萬五千元以下罰金。

若對方僅有跟女友發表上開侮辱言論,且是以私訊的方式為之
尚不該當"公然"與"意圖散布於眾"的要件,難以構成犯罪
若您仍認為有侵害您的名譽權,得具狀向法院提起民事訴訟請求賠償
訴訟費用依法為敗訴一方負擔
律師費則需由您自行負擔

如有疑問可來電或線上洽詢,電話諮詢不收費 P.S.在這邊回覆,系統不會通知我們,所以請直接來電喔
☆陸懿聯合法律事務所02-27790083→電話免費諮詢
☆askforlawer@gmail.com→線上免費諮詢專用信箱
◆專業,親切,漫長訴訟路,我們陪著你
◇台北市南京東路三段346號8樓808室→台北小巨蛋站,出站2分鐘
◇全國皆可為你服務

隨時取得最新企業法規訊息

加入我們的FB粉絲專頁「中小企業法律新訊粉絲團」,取得最新即時的法律知識!